14.03.2013 - В Петербургском метрополитене к проблеме пожарной безопасности подошли инновационным методом

 С января 2013 года успешно проходит проект по испытаниям извещателей ИП 212-3СУ new нового поколения в помещениях с высокой степенью запыленности и высоким уровнем электромагнитных помех в подземных помещениях станции метро «Нарвская».

Петербургский метрополитен совместно с петербургским производителем пожарных извещателей ООО «ИРСЭТ-Центр» (дочернее предприятие ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника») успешно проводит совместный проект по испытаниям извещателей ИП 212-3СУ нового поколения на станции метро «Нарвская». Датчиками были оборудованы вентиляционные камеры, трансформаторные подстанции, подплатформенные помещения, рабочие и кабельные коллекторы, и другие помещения с высокой степенью электромагнитных помех и высоким уровнем запыленности.

Всего на Кировско-Выборгской линии «Петербургского метрополитена» было установлено 320 пожарных извещателей.

Особенность этого проекта заключается в том, что извещатели ИП 212-3СУ нового поколения ориентированы на массовое использование в различных зданиях и сооружениях с комфортными условиями пребывания людей (офисные помещения, школы, больницы, магазины и т. д.), поэтому наиболее подходящей площадкой для испытания извещателей на «выносливость» могут послужить помещения станций петербургского метрополитена имеющие жесткие условия эксплуатации.

Следует отметить, что на станциях петербургского метрополитена на протяжении многих лет успешно эксплуатируются извещатели ИП-212-3СУ, ИП 212-3СМ старой конструкции и извещатели ИП 212-83СМ. Благодаря длительному и плодотворному сотрудничеству между специалистами петербургского метрополитена и сотрудниками завода-изготовителя ведется совместное наблюдение за изделиями на объектах петербургского метрополитена. Всего на объектах метрополитена используются свыше 40 тысяч пожарных извещателей производства ООО «ИРСЭТ-Центр».

Вопрос безопасности пассажиров, в том числе и пожарной, один из самых важных для Петербургского метрополитена. Учитывая особенности замкнутого пространства, запоздалая реакция датчиков может привести к серьезным последствиям, подчас со смертельными случаями. Ликвидация подземных пожаров существенно отличается от аналогичных действий на поверхности земли, Она требует специальной подготовки личного состава, специфичного оборудования и особого подхода к ликвидации воспламенения. Пожар в метро – одна из самых опасных из ныне существующих техногенных катастроф. Напомним, это уже не первый совместный проект Петербургского метрополитена и ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника». В 2012 году было реализовано внедрение систем светодиодного освещения станций метро «Пионерская», «Выборгская», перехода между станциями «Гостиный Двор» и «Невский проспект» и др.

ТД Мир Безопасности, официальный дистрибьютор ООО «ИРСЭТ-Центр», предупреждает покупателей пожарных извещателей ИП 212-3СУ (3СМ) компании «ИРСЭТ-Центр», что в последнее время на рынке появились изделия под названием ИП 212-3СУ (3СМ), давно используемым заводом-изготовителем ООО «ИРСЭТ-Центр» для маркировки соответствующих пожарных извещателей собственного производства. В 2013 году на рынке появилась информация об извещателях с такой же маркировкой ИП 212-3СУ (3СМ) производства завода «Артон» г. Черновцы, Украина.

Изображение

В модернизированных датчиках ИП 212-3СУ (СМ) используется новая конструкция дымовой камеры, что позволило получить максимальный уровень полезного сигнала и низкий уровень «засветки», что в конечном счете исключит ложное срабатывание и сохранит характеристики чувствительности извещателя.

Конструкция позволяет проводить очистку дымовой камеры от пыли, не снимая извещателя с потолка, путем продува дымозахода сжатым воздухом со всех сторон в горизонтальном направлении.

Новая модель извещателя ИП 212-3СУ new выпущены на смену извещателям ИП 212-3СУ, которые зарекомендовали себя как надежные и качественные на протяжении более 15 лет.

 

Основные технические характеристики

ИП 212-3СУ new

ИП 212-3СМ new

Чувствительность извещателя, дБ/м

0,05 ÷ 0,2

Напряжение питания, В

 9 ÷ 28

Потребляемый ток,  мА

≤ 0,11

≤ 0,05

Потребляемый ток в режиме «ПОЖАР», мА

18 ÷ 25

Степень защиты оболочки                                                        

 IP40

Диапазон рабочих температур, 0С

от - 30 до + 55

Относительная влажность воздуха, %

95 при + 40º (без конденсации)

Масса, кг

≤ 0,2

Габариты (диаметр/высота), мм

≤ 105/50

Средняя наработка на отказ, час

≥ 60 000

Средний срок службы, лет

10

Допустимый уровень воздействия фоновой освещенности, лк

12000

Наличие индикации в дежурном режиме

нет

есть

 

Изображение

Изображение

 

  • Изображение

2000-2024 © «Мир Безопасности» +7(812)318-35-35 info@tdmb.ru