22.04.2013 - ТД «Мир Безопасности» получил статус официального дилера Компании "Эпотос"

Торговый Дом «Мир Безопасности» стал официальным дилером ЭПОТОС

История группы компаний "ЭПОТОС", в состав которой входит сегодня 9 предприятий, расположенных в различных регионах России и за ее пределами, начинается с регистрации в начале 90-х годов фирмы, учредителями которой стали профессионалы в области пожарной безопасности, имевшие большой практический опыт, высокий научный и инженерный потенциал в деле борьбы с пожарами. В качестве главной была поставлена задача создания автономных средств пожаротушения.

В результате глубокого изучения проблемы и тесного сотрудничества с Всероссийским Научно-исследовательским Институтом противопожарной обороны и Академией Государственной Противопожарной Службы МЧС России (тогда еще МВД РФ) был разработан и налажен серийный  выпуск первого в России самосрабатывающего огнетушителя ОСП-1(2).

В последующие годы был разработан уже широкий спектр самосрабатывающих огнетушителей, модулей импульсного порошкового пожаротушения  и генераторов огнетушащего аэрозоля, а также автоматических установок пожаротушения на их основе.

Уникальность средств тушения, выпускаемых "ЭПОТОС" заключается в том, что они:

  • обладают функцией автономности, обеспечивают быстрое реагирование и раннее подавление  очага возгорания без участия   человека;
  • экологически безопасны, не содержат токсичных компонентов и озоноразрушающих веществ;
  • работают в широком диапазоне температур от  - 50  до  + 95°C:
  • благодаря  используемому в них огнетушащему  составу,  могут  применяться  для  тушения  возгораний различных  веществ, в том  числе твердых, жидких, газообразных, а также электрических  установок, находящихся под напряжением; 
  • оригинальная  конструкция  средств и простая схема их включения  позволяют создавать системы в   3-4 раза дешевле, чем водяные и в 8 - 10 раз - чем газовые.

 

Системами автоматического порошкового пожаротушения на основе продукции "ЭПОТОС" в Москве и других городах России  оборудованы многие объекты промышленного и складского назначения, как, например, склады обувной фирмы "Salamander", центральный аптечный склад компании "ICN", склады крупнейшей в Европе пивоваренной компании "Балтика", кабельные  подвалы металлургического комбината в г.Тимертау (Казахстан), производственные цеха по выпуску оконных и дверных блоков компании "Хоббит", административные и общественные здания  (здания компании "Газпром", коммерческого банка "Гута-банк" г.Москва, Академии труда и социальных отношений и др.), объекты культуры (ТКЦ им. Вс. Мейерхольда, Музей МВД), объекты компаний "Ростелеком", "Bееline", встроенные автостоянки зданий различного назначения и т.п

В 1997 году предприятие стало победителем конкурса научно-исследовательских работ, проводимого Московским Правительством, по разработке системы противопожарной защиты подвижного состава Московского метрополитена. В настоящее время разработанной предприятием Автоматической Системой Обнаружения и Тушения Пожара АСОТП "Игла" оборудовано 100% подвижного состава Московского метрополитена, Продолжается внедрение "Иглы" на метрополитенах Санкт-Петербурга, Минска, Киева, Сеула (Южная Корея).

В связи с пуском в Москве нового вида городского транспорта - Московской монорельсовой дороги на ее составах смонтирована и сдана в эксплуатацию модифицированная система "Игла-М.5К-Т".  С 1994 года предприятие успешно сотрудничает с Министерством путей сообщения России в решении вопросов обеспечения пожарной безопасности подвижного состава и стационарных объектов железной дороги.

В интересах Министерства обороны России  предприятием разработана система пожаротушения для танков, бронемашин пехоты и бронетранспортеров. В ходе отработки генератора огнетушащего аэрозоля (ГОА) в 1998 - 2000гг. были проведены испытания с положительными результатами на БТР-80, БМП-2, Т-72, завершившиеся участием в ходовых и огневых испытаниях на объекте. В настоящее время ведутся работы по адаптации ГОА и проведению испытаний на базе других образцов бронетехники.
Работа в интересах Министерства обороны позволила сформулировать требования и использовать полученные технические решения при создании систем пожаротушения предназначенных для защиты наземного городского пассажирского транспорта, кораблей речного и морского флота.

Разработками и технологиями предприятия в области порошкового и аэрозольного пожаротушения заинтересовались организации и фирмы различных стран мира. Изделия предприятия поставлялись и поставляются в страны СНГ-Белоруссия, Украина, Казахстан, в страны Балтии - Латвию, Литву, Эстонию, а также  во Францию, Англию, ЮАР, Республику Корея, Италию, Австралию.

С декабря 2002 года в соответствии с подписанным контрактом изделия поставляются в Китайскую Народную Республику. Лицензии на производство модулей порошкового пожаротушения и генераторов огнетушащего аэрозоля приобретены Южнокорейской фирмой «KORYO» .

Научно-технические разработки фирмы защищены более 50 Российскими и международными Патентами. Специалисты фирмы регулярно публикуются в ведущих изданиях России в области пожарной безопасности, принимают активное участие в подготовке дипломников и адъюнктов Академии ГПС МЧС России, постоянно развивая научную составляющую существующих и перспективных разработок.

2000-2024 © «Мир Безопасности» +7(812)318-35-35 info@tdmb.ru