14.12.2013 - Новые возможности MACROSCOP версии 1.9

Новые возможности MACROSCOP версии 1.9

 

Вышла новая версия ПО для IP-камер MACROSCOP 1.9, в которой внедрены следующие разработки:

Значительно усовершенствована технология анализа видеопотоков без их полного декодирования, применяемая для формата сжатия H.264. За счет этой технологии скорость обработки данных увеличивается в 4 раза и требуется меньше вычислительных ресурсов. Это значит, что один сервер может обрабатывать в 4 раза больше данных. Следовательно, и расходы на вычислительное оборудование сокращаются в 4 раза.
В более ранних версиях программного обеспечения экономия ресурсов при работе с H.264 была менее существенна, чем при работе с MJPEG. Теперь при сохранении точности видеоанализа обработка видеопотоков в H.264 так же экономична, как и в MJPEG;

Дополнена автоматическая настройка канала по ONVIF: при получении данных от камеры автоматически устанавливаются опции «Поворотная камера», «Прием звука»; создаются несколько каналов для панорамных камер;

Добавлена функция AreaZoom (приближение выделенной области) для поворотных камер;

Появилась возможность работы с Web-камерами при помощи утилиты MACROSCOP Web2IpCam. 

Реализована возможность просмотра видеоархива по каналу при работе с модулем распознавания автомобильных номеров;

Обновить MACROSCOP или скачать демо-версию можно на странице: http://www.macroscop.com/support/downloads/

 

Мобильные и Web-клиенты: как избежать нагрузки на сервер

Задумывались ли вы о том, насколько загружается сервер в системе при подключении к системеIP-видеонаблюдения через веб-браузер или смартфон? На сегодняшний день востребованностьподобных клиентских приложенийочень высока.В такой ситуации разработчикам софта необходимо серьезно задумываться не только об удобстве и кроссплатформенности таких приложений, но и об их влиянии на нагрузку сети и серверов.

Известно, что самым популярным форматом сжатия видеопотока является H.264. Большинство мобильных клиентов и веб-клиентов для систем видеонаблюдения не поддерживают такой формат видео, и для того, чтобы пользователь получил картинку, требуется процедура перекодирования видеопотока из H.264 в MJPEG. Такая операция является очень ресурсоемкой и приводит к дополнительным нагрузкам на вычислительные ресурсы сервера.

Влияние H.264 на экономичность сервера

Изображение

Одним из главных преимуществ MACROSCOP является технология видеоанализа сжатых видеопотоков от IP-камер без их полного декодирования, за счет которой скорость обработки данных увеличивается в 4 раза. Это значит, что один сервер может обрабатывать в 4 раза больше данных. Следовательно, и расходы на вычислительное оборудование сокращаются в 4 раза.

Разработчикам MACROSCOP удалось значительно усовершенствовать технологию анализа видеопотоков без их полного декодирования, применяемую для формата сжатия H.264.В более ранних версиях программного обеспечения (до выхода версии 1.9) экономия ресурсов при работе с H.264 была менее существенна, чем при работе с MJPEG.Теперь при сохранении точности видеоанализа обработка видеопотоков в H.264 так же экономична, как и в MJPEG.

Результат применения этой технологии несколько снижается, когда пользователь начинает работу с  веб-клиентом. Это связано с тем, что для отображения видео в веб-клиенте, как правило, требуется процедура перекодирования видеопотока в формат MJPEG. Совсем недавно разработчики MACROSCOPрешили эту проблему за счет поддержки веб-клиентом видеопотока в формате H.264. Таким образом, пользователи получают возможность контролировать ситуацию на объекте при помощи веб-клиента, не перегружая сервер.

Как обработка H.264 в веб-клиенте помогает экономить?

Видеопоток в формате H.264 обеспечивает лучшее качество изображения, меньший объем передаваемых данных и требует меньшую пропускную способность сети. Наряду со всеми преимуществами работа с H.264 в традиционных решенияхприводит к дополнительным нагрузкам за счет перекодировании видеопотока  от IP-камерыв формат MJPEG для отправки в веб-клиент.

Изображение

Рисунок: Перекодирование видеопотока для веб-клиентов других производителей

Сервер с ПО MACROSCOP, начиная с версии 1.8,можно избавить от такой нагрузки при использовании для просмотра веб-клиента. Благодаря тому, что веб-клиент способен обрабатывать видеопоток в форматеH.264, серверу не нужно производить распаковку и перекодирование, и дополнительных нагрузок не возникает. 

Изображение

Рисунок: Перекодирование видеопотока для веб-клиента MACROSCOPне требуется

Развитиевозможностей обработки видеопотоков

Просмотр живого видео и архива при помощи веб-клиентов очень удобен, но все большую популярность приобретают мобильные приложения. На данный момент планируется реализовать возможность обработки потока в формате H.264 и на мобильных устройствах.

Команда MACROSCOP постоянно разрабатывает новые функции мобильных приложенийна базе самых популярных платформ – Android, iOS, WindowsPhone.Рассмотрим более подробно их возможности и отличия.

 


2000-2024 © «Мир Безопасности» +7(812)318-35-35 info@tdmb.ru