26.10.2020 - Система оповещения СОЛОВЕЙ2

«Мир Безопасности»официальный дилер компании МЕТА, представляет систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре – СОЛОВЕЙ2. Она стала обновлением системы СОЛОВЕЙ, сохранив все ее преимущества, при добавлении нового функционала и возможностей.

Изображение

СОЛОВЕЙ2 позволяет строить многозонные распределенные системы оповещения различного масштаба для организации СОУЭ 3-5 типов по СП3.13130.2009.

Мощность

Система получила блоки управления со встроенными усилителями на 50 Вт (Соловей2-БУ1-50) и на 100 Вт (Соловей2-БУ1-100). Блоки управления (БУ) соединяются друг с другом по RS-485 интерфейсу. Максимальное количество БУ в цепи – 100.

Многозонность и распределенность системы

Блоки управления СОЛОВЕЙ2-БУ1 имеют собственные входы для управляющих сигналов от прибора приемно-контрольного автоматической пожарной сигнализации (ППК АПС), который является инициатором оповещения о пожаре и задает алгоритм эвакуации в автоматическом режиме работы. Наличие управляющего входа на каждом БУ повышает живучесть СОУЭ, т.к. выход из строя одного из них не влияет на работоспособность всей системы.
Изображение

В полуавтоматическом режиме управление эвакуацией возможно с микрофонного пульта СОЛОВЕЙ МП-01 (-04, -08, -16, -24), который подключается к любому из блоков управления. Пульт имеет ключ доступа, для «обдуманного» вмешательства диспетчером в процесс эвакуации. С пульта возможна подача записанных сообщений о пожаре в выбранные зоны (группу зон). На пульте имеется вся необходимая светозвуковая индикация.

Изображение

Световое оповещение

К одному блоку управления можно подключить до 25 световых оповещателей с токопотреблением 20 мА и напряжением питания +24 В. Таблички могут работать в режиме постоянного или прерывистого свечения, загораться при включении прибора или поступлении управляющего сигнала «ПОЖАР».

Индикация

На лицевой панели БУ приведена исчерпывающая информация о состоянии системы.

Блок управления контролирует все входящие и исходящие линии, наличие основного и резервного питания (обеспечивается автономная работа 24 часа в дежурном режиме +3 часа в режиме оповещения), связь с пультами управления, наличие сигнала с микрофонного пульта, трансляции на линии оповещения, сигнала со входа ГО и ЧС и пр.

Настройка

СОЛОВЕЙ 2 получил широкие возможности по настройке системы непосредственно на объекте с персонального компьютера, такие как изменение параметров контроля линий оповещения (частота контроля, чувствительность, диапазон измерений и т.д.), настройка светового оповещения, запись и изменение уровня громкости воспроизведения аварийных сообщений, назначение зон оповещения (постановка в соответствие кнопок на микрофонном пульте блоку управления/группе блоков управления). Настройки осуществляются специализированным программным обеспечением, доступным для бесплатного скачивания с сайта МЕТА.


2000-2024 © «Мир Безопасности» +7(812)318-35-35 info@tdmb.ru