23.04.2015 - Аспирационный извещатель FAAST 8100E

Изображение

«Мир Безопасности» официальный дилер Систем Сенсор, представляет аспирационный извещатель FAAST 8100E. Аспирационный дымовой извещатель FAAST 8100E объединяет в себе технологию двойного обнаружения  (синий светодиод и  инфракрасный лазер) с передовыми алгоритмами обработки данных, что обеспечивает сверхраннее и достоверное обнаружение широкого спектра дымов при высоком уровне защиты от ложных срабатываний. Это позволяет извещателю  FAAST 8100E безошибочно определять пожароопасную ситуацию  за 30-60 минут до появления открытого пламени, обеспечивая тем самым раннее и сверхраннее обнаружение.

Изображение

  • Сверхраннее обнаружение пожароопасной ситуации, диапазон чувствительности от 0,000066 дБ/м до 0,58 дБ/м (0,0015%/м-13,12%/м).
  • Исключение возможности ложных срабатываний благодаря технологии двойного обнаружения (ИК-лазер и синий светодиод) 
  • Контроль до 2000 кв.м
  • Гибкость применения обеспечивается за счет программирования 5 уровней тревог и времени задержки
  • 8 релейных выходов с полной группой контактов 
  • 2 режима работы:
  • Acclimate - автоматическая подстройка чувствительности под условия объекта;
  • День/Ночь/Выходные – чувствительность программируется отдельно для каждого состояния
  • Встроенные часы сохраняют свою работоспособность в течении 72 часов после отключения питания прибора
  • Увеличенный срок службы (до 4 лет) сменного фильтра за счет использования запатентованного разделителя частиц
  • Удобное проектирование и моделирование системы труб, настройка и мониторинг системы при помощи PipeIQ™ - программного обеспечения с интуитивно понятным интерфейсом
  • Встроенный порт Ethernet обеспечивает возможность удалённого контроля и е-mail оповещения
  • Уникальный графический индикатор воздушного потока позволяет контролировать работоспособность системы труб
  • Дискретный графический индикатор дыма обеспечивает визуальный контроль минимальных концентраций дыма в окружающей среде 
  • Журнал на 18000 событий
  • Соответствует требованиям европейских стандартов VdS, LPCB

 

Технология двойного обнаружения является лишь одной из инновационных разработок, которые возводят аспирационный извещатель  FAAST 8100E до уровня нового  стандарта раннего обнаружения пожара.

Принцип работы извещателя FAAST 8100E основан на принудительном непрерывном заборе воздуха из защищаемого помещения через систему воздухозаборных труб с отверстиями, что позволяет вести непрерывный контроль за частицами дыма на защищаемой площади (до 2000 кв.м).

Первоначальное проектирование системы осуществляется при помощи программного обеспечения PipeIQ, позволяющее построить подробную модель системы труб, провести необходимые расчёты количества воздухозаборных отверстий, их чувствительности, времени транспортирования проб воздуха и т.д. PipeIQ™ также позволяет произвести программирование и настройку извещателя. Данные передаются в прибор через встроенный Ethernet-порт. После получения новой конфигурации извещатель выполняет сначала ее проверку, а потом  активацию. PipeIQ также обеспечивает интуитивно-понятный контроль за системой труб и непрерывный мониторинг всей системы.

Инсталлированную систему можно контролировать с лицевой панели извещателя или компьютера, подключенного к извещателю, а также удалённо через браузер компьютера или мобильного телефона, если извещатель подключен к интернету через встроенный порт Ethernet. При подключении извещателя к сети Интернет FAAST 8100E также может извещать соответствующий персонал по электронной почте. Извещатель может передавать свое состояние - уровни тревог, неисправности, режим изоляции (во время технического обслуживания) через 8 релейных выходов с полной группой контактов (н/з и н/о).

Извещатель имеет пять уровней тревоги, которые могут быть запрограммированы на работу с реле. Для учета конкретных условий, имеется возможность программирования времени задержки выдачи тревожных сигналов  в пределах 0-60 сек. FAAST 8100E также поддерживает два режима работы: Acclimate и День/Ночь/Выходные.

В режиме Acclimate™ извещатель автоматически подстраивает пороги срабатывания под текущие условия окружающей среды, чтобы исключить возможность ложных тревог. В течение первых 24 часов устройство автоматически регистрирует изменения в окружающей среде и на основе полученных данных подстраивает уровни чувствительности (настройка порогов срабатывания происходит в течение 1 часа после регистрации изменений в окружающей среде).

В стандартном режиме -  День/Ночь/Выходные - извещатель может автоматически по таймеру менять пороги срабатывания для каждого времени суток и выходных дней, обеспечивая более эффективную работу в зависимости от производственного процесса на защищаемом объекте.

 

Индикатор дыма
Индикатор дыма состоит из 10 светодиодных сегментов желтого цвета, которые соответствуют текущему уровню обнаруженных частиц дыма. Светодиоды загораются последовательно от 1 до 10, начиная с нижней части дисплея, и передвигаются вверх при увеличении количества обнаруженных частиц в воздухе. Каждый сегмент соответствует увеличению количества обнаруженных частиц в воздухе на 10%.


Индикатор тревог
Индикатор тревог состоит из пяти красных светодиодных сегментов, каждый из которых соответствует определённому уровню тревоги. Сегменты индикатора загораются последовательно снизу вверх, указывая на осложнение ситуации на объекте. Уровни тревог имеют установленные значения по умолчанию (см.таблицу 1). Эти значения могут быть изменены при помощи программного обеспечения PipeIQ™. Каждый из этих уровней тревог управляет релейным выходом. При достижении порога срабатывания загорается соответствующий сегмент индикатора и активизируется соответствующее реле. Уровни тревог и связанные с ними релейные выходы могут быть запрограммированы как с запоминанием активированного состояния, так и с самосбросом,  кроме этого для каждого уровня программируется время задержки от 0 до 60 секунд.

Изображение

Кнопки лицевой панели
На лицевой панели извещателя расположены три кнопки, позволяющие переводить извещатель в определенный режим работы. По умолчанию эти кнопки заблокированы на заводе и для их активации требуется ввод пароля. Пароль может быть введен при помощи программного обеспечения PipeIQ™.

Индикатор воздушного потока/ неисправности
FAAST 8100E использует ультразвуковой способ контроля потока воздуха и наглядно отображает его значение на лицевой панели в режиме реального времени. Индикатор воздушного потока/ неисправности состоит из 10-ти двухцветных светодиодных сегментов  и работает в одном из двух режимов.

Неисправность по воздушному потоку отображается при увеличении или уменьшении скорости воздушного потока на 20%. Зелёными сегментами отображается, насколько близко текущее значение воздушного потока приблизилось к границам. Когда скорость воздушного потока в норме, два зеленых сегмента располагаются в центре индикатора на уровнях 5 и 6 (Time и Communication). При увеличении или уменьшении скорости воздушного потока зеленые сегменты двигаются соответственно вправо или влево. При изменении скорости потока на 20% или более и сохранении этого состояния в течение 3 минут выдаётся сообщение о незначительной неисправности. При увеличении или уменьшении скорости воздушного потока на 50% и более от нормального значения сообщение о неисправности выдаётся незамедлительно. Во время неисправности по воздушному потоку соответствующие сегменты HIGH FLOW или LOW FLOW светятся жёлтым цветом.

Виды возможных неисправностей извещателя отмечены под соответствующими сегментами индикатора воздушного потока/ неисправности.

Всякий раз при появлении неисправности индикатор общей неисправности FAULT горит желтым цветом.  При этом на индикаторе воздушного потока/ неисправности поочередно отображается текущее состояние воздушного потока (зеленым) и вид неисправности (желтым). Виды неисправностей, их описание и соответствующие им реле и номера сегментов отражены в таблице 2 "Описание неисправностей".


2000-2024 © «Мир Безопасности» +7(812)318-35-35 info@tdmb.ru